关于公布2020年度国家杰出青年科学基金建议资助项目申请人名单的通告 - 名录 - QR迷·QRmi.cn:3hhh.cn/14880 -扫一扫.cn·二维码.cn 333e.cn/14880 搜一搜.cn/14880


二维码
管理员
管理员
  • 社区居民
  • 最爱沙发
  • 原创写手
  • 忠实会员
阅读:155回复:0

无障碍·translate·翻訳·二维码.cn/i3h.cn/14880
·搜一搜.cn/关于公布2020年度国家杰出青年科学基金建议资助项目申请人名单的通告

楼主#
更多 发布于:2020-08-13 14:18
关于公布2020年度国家杰出青年科学基金建议资助项目申请人名单的通告
日期 2020-08-11   

 根据《国家杰出青年科学基金项目管理办法》的有关规定,现将2020年度国家杰出青年科学基金建议资助项目申请人名单予以公布。
 建议资助项目申请人有违反《国家自然科学基金条例》《国家杰出青年科学基金项目管理办法》等有关规定或其他学术不端行为的,任何单位和个人均可在15日内(8月11日 — 8月25日)向国家自然科学基金委员会提出书面异议。
 联系电话:010-62326346
 电子信箱: oic@nsfc.gov.cn
 网上举报: ri.nsfc.gov.cn
 通讯地址:北京市海淀区双清路83号
 国家自然科学基金委员会监督委员会办公室
 邮政编码:100085
 附件:2020年度国家杰出青年科学基金建议资助项目申请人名单
 
国家自然科学基金委员会
2020年8月11日


                        博士        教授                        中国
序号        申请人        性别        学位        专业技术        研究领域        依托单位        所在国别
                                职务                        (地区)
1        喻良                                递归论及其应用        南京大学        
2        薛永泉                                X射线高能天体物理研究        中国科学技术大学        
3        陈帅                                超冷量子气体自旋轨道耦合的量子模拟        中国科学技术大学        
4        孙良亭                        研究员        先进强流离子源技术研究        中国科学院近代物理研究所        
5        丁虎                        研究员        非线性振动控制        上海大学        
6        张会春                                Alexandrov 空间上的几何分析        中山大学        
7        姜洪源                                生物力学        中国科学技术大学        
8        冯骅                                高能天体物理与空间天文        清华大学        
9        黄性涛                                粒子物理实验        山东大学        
10        宋凤麒                                实验原子团簇物理学        南京大学        
11        刘树彬                                核电子学方法研究及应用        中国科学技术大学        
12        谭慧俊                                发动机进气道内流空气动力学        南京航空航天大学        
13        黄忠亿                                偏微分方程数值解        清华大学        
14        郗平                                解析数论        西安交通大学        
15        陈金辉                        研究员        中高能核物理        复旦大学        
16        吕琦                                分布参数系统的控制理论        四川大学        
17        徐勇                        副        计算凝聚态物理        清华大学        
18        王嵬                                非线性分析与微分几何        北京大学        
19        许志强                        研究员        计算调和分析        中国科学院数学与系统科学研究院        
20        李群仰                                接触、摩擦与磨损力学        清华大学        
21        李朝红                                多体系统的量子相变与量子精密测量理论        中山大学        
22        裴永茂                        研究员        实验固体力学        北京大学        
23        周渊                                函数空间、退化型非线性偏微分方程、非光滑分析        北京师范大学        
24        王勇                        研究员        计算系统生物学        中国科学院数学与系统科学研究院        
25        宋清海                                微纳结构中的光场调控        哈尔滨工业大学        
26        肖湘衡                                离子束作用下微纳材料物理问题及应用        武汉大学        
27        倪勇                                复杂界面的演化规律和力学性能调控        中国科学技术大学        
28        姚涛                                同步辐射原位谱学技术及应用        中国科学技术大学        
29        程金光                        研究员        强关联电子体系的高压研究        中国科学院物理研究所        
30        陆凌                        研究员        拓扑光子学        中国科学院物理研究所        
31        索涛                                冲击动力学        西北工业大学        
32        孟胜                        研究员        表面量子作用和激发动力学        中国科学院物理研究所        
33        项延训                                非线性超声理论及应用        华东理工大学        
34        沈俊太                                星系动力学        上海交通大学        
35        舒菁                        研究员        粒子物理和宇宙学        中国科学院理论物理研究所        
36        薛鹏        *                        量子行走的理论与实验研究        北京计算科学研究中心        
37        张文禄                                磁约束聚变等离子体中的大规模数值模拟研究        中国科学院物理研究所        
38        万颖        *                        炭载金属催化剂        上海师范大学        
39        江俊                                复杂体系的电荷运动调控研究        中国科学技术大学        
40        路军岭                                金属催化剂精准设计        中国科学技术大学        
41        赵峰                        研究员        环境微生物电化学        中国科学院城市环境研究所        
42        左小磊                        研究员        化学测量学        上海交通大学        
43        史壮志                                有机合成方法学        南京大学        
44        曾小庆                                活性中间体的光谱探测与反应机制        复旦大学        
45        李兰冬                        研究员        分子筛限域化学与催化        南开大学        
46        刘心元                                不对称自由基化学        南方科技大学        
47        董安钢                        研究员        功能导向超晶体材料        复旦大学        
48        郑耿锋                                电催化二氧化碳还原        复旦大学        
49        方千荣                                晶态有机多孔材料的定向合成与功能调控        吉林大学        
50        赵一新                                钙钛矿太阳能电池        上海交通大学        
51        江德臣                                单细胞电化学分析        南京大学        
52        赵劲                                生物无机化学        南京大学        
53        黄光明                                单细胞质谱分析        中国科学技术大学        
54        燕立唐                        研究员        大分子及其粒子界面行为的理论计算与模拟        清华大学        
55        赵亮                        副        有机金属簇化学        清华大学        
56        徐建鸿                                多相微分散与传递过程        清华大学        
57        黄小青                                贵金属纳米材料合成化学        厦门大学        
58        邓贤明                                药物化学生物学        厦门大学        
59        敖冰云                        研究员        钚的固体化学        中国工程物理研究院材料研究所        
60        付磊                                二维原子晶体的精准合成        武汉大学        
61        李朝升                                光电催化        南京大学        
62        王峰                        研究员        多相催化        中国科学院大连化学物理研究所        
63        刘涛                                光响应功能配合物        大连理工大学        
64        宋术岩                        研究员        无机纳米催化材料        中国科学院长春应用化学研究所        
65        孙佳姝        *                研究员        微流控分离分析        国家纳米科学中心        
66        关小红        *                        水污染控制铁化学        同济大学        
67        胡劲松                        研究员        非贵金属电催化        中国科学院化学研究所        
68        姜秀娥        *                研究员        谱学电化学分析        中国科学院长春应用化学研究所        
69        曹安民                        研究员        电极材料表面结构精准构筑及功能        中国科学院化学研究所        
70        吴海臣                        研究员        纳米孔单分子分析方法        中国科学院化学研究所        
71        丁宝全                        研究员        DNA自组装结构的功能化        国家纳米科学中心        
72        邓鹤翔                                分子定制介孔晶体        武汉大学        
73        万谦                                糖的合成化学        华中科技大学        
74        王从洋                        研究员        锰族金属有机催化        中国科学院化学研究所        
75        刘国柱                                高热沉燃料及应用        天津大学        
76        曲大辉                                动态组装智能分子材料        华东理工大学        
77        闫学海                        研究员        生物分子自组装物理化学        中国科学院过程工程研究所        
78        韩英锋                                有机金属化学        西北大学        
79        张长斌                        研究员        环境催化化学        中国科学院生态环境研究中心        
80        杨勇                        研究员        煤液化高效催化剂        中国科学院山西煤炭化学研究所        
81        谢海燕        *                        活体成像探针        北京理工大学        
82        李春山                        研究员        绿色化工过程:从热力学到系统创新        中国科学院过程工程研究所        
83        张鹏                        研究员        跨细胞膜的物质转运与信号传递        中国科学院上海生命科学研究院        
84        张智                                感觉与行为的神经环路机制        中国科学技术大学        
85        吴建国                                植物病毒病害        福建农林大学        
86        孙启明                                细胞器互作网络与细胞稳态        浙江大学        
87        王强                        研究员        胚胎形态发生的分子机制        中国科学院动物研究所        
88        杨巍维                        研究员        肿瘤细胞的代谢调控        中国科学院上海生命科学研究院        
89        艾连中                                益生乳酸菌        上海理工大学        
90        刘兴国                        研究员        线粒体生物学        中国科学院广州生物医药与健康研究院        
91        李盛英                                微生物生物化学        山东大学        
92        陈帅                                胰岛素作用与抵抗机理        南京大学        
93        汪阳明                        研究员        非编码RNA调控与功能        北京大学        
94        薛愿超                        研究员        RNA结合蛋白与转录调控        中国科学院生物物理研究所        
95        程磊                                合成微生物生态        浙江大学        
96        张宜辉                                红树林生态学与滨海湿地生物入侵        厦门大学        
97        何爱彬                        研究员        发育生物学        北京大学        
98        田丰                                玉米驯化与适应的分子遗传基础        中国农业大学        
99        唐志尧                        副        植物群落生态学        北京大学        
100        李程                        研究员        三维基因组学        北京大学        
101        汪方炜                                有丝分裂的调控机制        浙江大学        
102        武爱波                        研究员        真菌毒素与粮食食品安全        中国科学院上海生命科学研究院        
103        刘琴        *                        水产病原细菌致病机制及鱼类感染免疫学研究        华东理工大学        
104        梁振昌                        研究员        果树种质资源与抗寒        中国科学院植物研究所        
105        刘陈立                        研究员        定量合成生物学        中国科学院深圳先进技术研究院        
106        常兴                        研究员        免疫细胞发育与分化的转录后调控机制        西湖大学        
107        王毅                                植物感受低钾胁迫的分子机理        中国农业大学        
108        赵方庆                        研究员        生物信息学        中国科学院动物研究所        
109        周红波                                动物传染病学        华中农业大学        
110        张小兰        *                        蔬菜分子生物学        中国农业大学        
111        李大力                        研究员        基因编辑与疾病治疗        华东师范大学        
112        韩军                                兽医病毒学        中国农业大学        
113        吴爱国                        研究员        生物医学影像探针        中国科学院宁波材料技术与工程研究所        
114        徐宁龙                        研究员        感知抉择的神经环路机制        中国科学院上海生命科学研究院        
115        陈义华                        研究员        微生物次级代谢产物研究        中国科学院微生物研究所        
116        郑丙莲        *                研究员        小RNA与植物生殖发育        复旦大学        
117        王克剑                        研究员        杂交水稻无融合生殖        中国水稻研究所        
118        何新建                        研究员        植物染色质修饰的分子机制及功能研究        北京生命科学研究所        
119        王彦芳        *                研究员        猪功能基因组学        中国农业科学院北京畜牧兽医研究所        
120        孙永华                        研究员        鱼类生殖细胞发育与生物技术        中国科学院水生生物研究所        
121        张爱铖                                行星矿物学和地球化学        南京大学        
122        冯晓娟        *                研究员        土壤有机质的分子生物地球化学        中国科学院植物研究所        
123        饶莹        *                        勘探地球物理        中国石油大学(北京)        
124        王鑫                                黑碳、沙尘与冰雪消融及其气候效应        兰州大学        
125        丁巍伟                        研究员        南海大陆边缘动力学        自然资源部第二海洋研究所        
126        刘传周                        研究员        岩石学        中国科学院地质与地球物理研究所        
127        赵坤                                雷达气象学        南京大学        
128        王孝磊                                岩石学        南京大学        
129        童美萍        *                研究员        胶体环境行为        北京大学        
130        石振清                                土壤化学动力学        华南理工大学        
131        倪彬彬                                空间物理        武汉大学        
132        张健                                构造地质学        中山大学        
133        付永硕                                全球变化与植被物候学        北京师范大学        
134        周波涛                                中高纬气候变化机理与预估        南京信息工程大学        
135        耿江辉                                高精度卫星导航定位        武汉大学        
136        孙颖        *                研究员        东亚气候变化的检测归因研究        国家气候中心        
137        刘忠方                                同位素水文古气候学        同济大学        
138        董云伟                                潮间带生态学        中国海洋大学        
139        李晓明                        研究员        合成孔径雷达海洋动力研究        中国科学院空天信息创新研究院        
140        王栋                                海洋工程地质与岩土工程        中国海洋大学        
141        侯居峙                        研究员        青藏高原湖泊与古环境        中国科学院青藏高原研究所        
142        袁松虎                                地下水动态变化环境过程与修复        中国地质大学(武汉)        
143        胡斯勒图                        研究员        云特性高精度遥感        中国科学院空天信息创新研究院        
144        张恩楼                        研究员        第四纪环境        中国科学院南京地理与湖泊研究所        
145        王一博                        研究员        勘探地球物理学        中国科学院地质与地球物理研究所        
146        沙忠利                        研究员        海洋甲壳动物系统学        中国科学院海洋研究所        
147        赵军红                                岩石学        中国地质大学(武汉)        
148        史建波                        研究员        环境地球化学        中国科学院生态环境研究中心        
149        高剑峰                        研究员        矿床学        中国科学院地球化学研究所        
150        刘承帅                        研究员        元素环境地球化学        中国科学院地球化学研究所        
151        晏宏                        研究员        砗磲地球化学与古气候古天气学        中国科学院地球环境研究所        
152        孙福宝                        研究员        全球变化与陆地表层水热格局        中国科学院新疆生态与地理研究所        
153        陈昶乐                                功能化聚烯烃        中国科学技术大学        
154        穆杨                                废水处理与资源化        中国科学技术大学        
155        陈皓生                        副        微流体摩擦学        清华大学        
156        姜学松                        研究员        智能图案化高分子功能表面        上海交通大学        
157        于浩海                                光电功能晶体        山东大学        
158        崔元靖                                光子功能金属-有机框架材料        浙江大学        
159        王勇                                材料表界面的电子显微学研究        浙江大学        
160        吴镝                                金属自旋电子材料        南京大学        
161        刘开辉                        研究员        低维碳材料        北京大学        
162        徐连勇                                焊接结构长寿命成形与评价        天津大学        
163        万相见                                有机太阳能电池材料与器件        南开大学        
164        于浦                                功能氧化物的制备与物性的离子调控        清华大学        
165        敬登伟                                多相流光热物理        西安交通大学        
166        焦丽芳        *                        微纳结构金属基能源材料        南开大学        
167        任祝寅                                湍流燃烧        清华大学        
168        李斌                                电力系统保护与控制        天津大学        
169        李利平                                岩体渗流与灾害控制        山东大学        
170        刘铁军                                新型混凝土材料与结构        哈尔滨工业大学        
171        侯旭                                仿生响应性液体门控膜        厦门大学        
172        易雨君        *                        生态水动力学        北京师范大学        
173        郭少军                        研究员        能源催化材料        北京大学        
174        张徐祥                                环境高风险污染物识别与控制        南京大学        
175        张志辉                                仿生结构设计与制造        吉林大学        
176        殷国栋                                车辆系统动力学与控制        东南大学        
177        华旭刚                                桥梁风致振动与减振控制        湖南大学        
178        朱延河                                模块化变形机器人基础理论与应用        哈尔滨工业大学        
179        周颖        *                研究员        高层建筑抗震与减震        同济大学        
180        侯新梅        *                        耐火材料结构功能一体化        北京科技大学        
181        赵海波                                化石能源的低碳燃烧和利用        华中科技大学        
182        秦洪德                                自主水下航行器技术        哈尔滨工程大学        
183        嵇春艳        *                        海洋工程结构水动力学理论与可靠性评估方法        江苏科技大学        
184        谷林                        研究员        功能材料精细结构与物性        中国科学院物理研究所        
185        周向锋                                轻元素亚稳化合物        燕山大学        
186        周军                                无机非金属能量转换材料及器件        华中科技大学        
187        孔杰                                超支化聚合物转化高温吸波/透波材料        西北工业大学        
188        吴云                                航空发动机内流等离子体激励调控        中国人民解放军空军工程大学        
189        席晓丽        *                        稀缺/难熔金属循环再造与制备科学基础        北京工业大学        
190        杨强                                工业废水处理及资源化        华东理工大学        
191        孟进                        研究员        电磁兼容及防护        中国人民解放军海军工程大学        
192        屈治国                                多孔介质热质传输        西安交通大学        
193        邵金友                                非硅微纳制造        西安交通大学        
194        赵佳飞                                天然气水合物        大连理工大学        
195        汤朝晖                        研究员        抗肿瘤高分子药物载体材料        中国科学院长春应用化学研究所        
196        李亮                                功能材料有序化构建与物性调控        苏州大学        
197        赵文祥                                永磁容错电机系统        江苏大学        
198        雷亚国                                机械装备故障诊断与预测        西安交通大学        
199        路德春                                岩土与城市地下工程        北京工业大学        
200        吴翊                                直流开断基础及其应用        西安交通大学        
201        赵勇                        级高级工程师        自然-社会水循环演变机理与科学调控        中国水利水电科学研究院        
202        汪爱英        *                研究员        极端环境金属表面强化涂层与功能改性        中国科学院宁波材料技术与工程研究所        
203        何春年                                原位生长碳材料增强金属基复合材料        天津大学        
204        张军辉                                路基工程        长沙理工大学        
205        王育才                                生物医用高分子载体材料        中国科学技术大学        
206        谷国迎                                软体机器人学        上海交通大学        
207        徐海阳                                忆阻材料与器件        东北师范大学        
208        李永兵                                焊接结构、工艺与装备        上海交通大学        
209        张璐璐        *                        水利水电岩土工程        上海交通大学        
210        义理林                                光通信智能信息处理        上海交通大学        
211        刘利刚                                计算机图形学        中国科学技术大学        
212        余学功                                晶体硅材料及器件        浙江大学        
213        付松年                                宽带光接入        广东工业大学        
214        高云君                                数据库理论与系统        浙江大学        
215        马晓星                                软件自适应技术        南京大学        
216        席鹏                        研究员        超分辨荧光显微成像        北京大学        
217        蔡一茂                                新型忆阻器件及集成技术研究        北京大学        
218        崔庆华                                常见复杂疾病生物信息处理与分析        北京大学        
219        韩根全                                新型微纳米CMOS器件        西安电子科技大学        
220        马思伟                                智能视频编码        北京大学        
221        殷柳国                        研究员        空天通信        清华大学        
222        刘华平                        研究员        机器人智能感知与学习        清华大学        
223        吴华强                                存算一体电路与系统研究        清华大学        
224        张广艳                        研究员        大数据存储与管理        清华大学        
225        张蕾        *                        人工神经网络的记忆机制        四川大学        
226        杨明红                        研究员        光纤传感技术及应用        武汉理工大学        
227        纪荣嵘                                紧致化计算机视觉分析        厦门大学        
228        曹汛                                计算摄像        南京大学        
229        程龙                        研究员        机器人智能控制        中国科学院自动化研究所        
230        谷延锋                                高光谱遥感图像处理        哈尔滨工业大学        
231        李东升                        研究员        并行与分布式计算        中国人民解放军国防科技大学        
232        吴帆                                无线网络资源感知与调度        上海交通大学        
233        丁大志                                计算电磁学        南京理工大学        
234        韩家广                                太赫兹新型功能器件的基础研究        天津大学        
235        赵延龙                        研究员        多重不确定性集值系统的辨识与控制        中国科学院数学与系统科学研究院        
236        佟存柱                        研究员        高亮度半导体激光芯片与系统        中国科学院长春光学精密机械与物理研究所        
237        郭斌                                移动群智感知        西北工业大学        
238        李世华                                机电系统抗干扰控制        东南大学        
239        操晓春                        研究员        智能视觉内容安全        中国科学院信息工程研究所        
240        崔嵬                                天基雷达空间目标探测        北京理工大学        
241        谢鲲        *                        大规模网络测量分析        湖南大学        
242        许秀来                        研究员        低维半导体光电物理与器件        中国科学院物理研究所        
243        吕杭炳                        研究员        阻变存储器与集成        中国科学院微电子研究所        
244        郭磊                                光网络的生存性机理与资源优化方法        重庆邮电大学        
245        王建禄                        研究员        新型光电探测器        中国科学院上海技术物理研究所        
246        王震                                博弈驱动的行为决策研究        西北工业大学        
247        刘艳军                                智能控制理论及其应用        辽宁工业大学        
248        韩银和                        研究员        专用处理器芯片设计        中国科学院计算技术研究所        
249        杨健                                手术导航理论、关键技术及应用        北京理工大学        
250        康凯                                毫米波集成电路设计        电子科技大学        新加坡
251        陈彩莲        *                        网络系统的分布式感知与协同机制        上海交通大学        
252        邓方                                智能火力控制系统        北京理工大学        
253        吴肖乐        *                        风险叠加环境下的全球供应链管理        复旦大学        
254        荣鹰                                运营管理        上海交通大学        
255        镇璐                                运作管理优化        上海大学        
256        闫相斌                                在线社会网络的用户关系与行为        北京科技大学        
257        肖峰                                城市交通系统博弈建模与定价优化        西南财经大学        
258        魏玖长                                社会风险分析与治理        中国科学技术大学        
259        鲁玺                        副        低碳能源与大气环境协同机制与政策        清华大学        
260        陈凯华                        研究员        创新管理与创新政策        中国科学院科技战略咨询研究院        
261        吕欣                                大数据技术的公益应用:应对贫穷、疾病、灾害的数据模型        中国人民解放军国防科技大学        
262        曹志冬                        副研究员        公共卫生应急管理        中国科学院自动化研究所        
263        刘胡丹        *                        T细胞白血病的发生与机制        武汉大学        
264        王迪                                免疫代谢        浙江大学        
265        陈万金                                神经遗传病        福建医科大学        
266        甘勇                        研究员        药物载体高效递送的物理药剂学研究        中国科学院上海药物研究所        
267        章小清                                神经发育与神经再生        同济大学        
268        周翔天                        研究员        近视发病机制研究        温州医科大学        
269        李聪                                脑部疾病分子影像研究        复旦大学        
270        郑磊                                肿瘤液体活检新技术        南方医科大学        
271        苏佳灿                                骨质疏松性骨修复与生物材料转化研究        中国人民解放军第二军医大学        
272        毕惠嫦        *                        药源性肝损伤的代谢调控        中山大学        
273        王鹏                        主任医师        中西医结合肿瘤学        复旦大学        
274        张政                        研究员        病毒感染重症化机制及治疗策略        南方科技大学        
275        杨吉春                                糖脂代谢调控新因子鉴定及其在糖尿病诊治中的应用        北京大学        
276        邝栋明                                组织免疫微环境与免疫治疗        中山大学        
277        王成硕                                慢性鼻窦炎的发病机制及诊疗策略研究        首都医科大学        
278        胡洪波                        研究员        T淋巴细胞发育与功能研究        四川大学        
279        赵勇                                端粒与细胞衰老        中山大学        
280        姚红红        *                        神经药理学        东南大学        
281        陈瑞                                卫生毒理学        首都医科大学        
282        杨旗                                心脑血管病磁共振成像        首都医科大学        
283        张力                                干细胞与血管重构及干预        上海交通大学        
284        胡海                        研究员        肿瘤学(乳腺癌代谢重编程的研究)        中山大学        
285        杨磊                                骨科医疗器械        河北工业大学        
286        胡颖        *                        基础肿瘤学        哈尔滨工业大学        
287        吕奔                        研究员        多脏器衰竭的机制研究        中南大学        
288        徐蔚海                        主任医师        颅内动脉粥样硬化性疾病的精准诊断        中国医学科学院北京协和医院        
289        于政权                                肠道稳态的分子基础        中国农业大学        
290        赵金存                                呼吸系统冠状病毒感染与致病机制研究        广州医科大学        
291        王利                                心血管重构与干预        中国医学科学院阜外医院        
292        江陆斌                        研究员        疟原虫表观遗传学        中国科学院上海巴斯德研究所        
293        张玉峰                                牙周再生功能性材料        武汉大学        
294        何金汗                                非酒精性脂肪性肝病发病机制        四川大学        
295        朱明昭                        研究员        适应性免疫系统的发育和应答        中国科学院生物物理研究所        
296        潘欣                        研究员        线粒体异常与肿瘤发生        中国人民解放军军事科学院军事医学研究院        
297        高山                        研究员        肿瘤驱动突变        中国科学院苏州生物医学工程技术研究所        
298        马鑫                                血管稳态调控与干预策略研究        江南大学        
299        施小明                        研究员        老年流行病学        中国疾病预防控制中心环境与健康相关产品安全所        
300        陈建新                        研究员        中医信息学        北京中医药大学        

附件:2020年度国家杰出青年科学基金建议资助项目申请人名单
http://www.nsfc.gov.cn/publish/portal0/tab434/info78439.htm#01
  • 喜欢0 评分0
    游客
    

    返回顶部